среда, 21 января 2009 г.

Рефлексия обучения

  • Какие отмечаете положительные моменты использования социальных сервисов для формирования сетевого портфолио? Какие отрицательные?
  • Какую роль играет вики-среда в формировании электронного портфолио учителя?
  • С помощью каких сервисов можно представлять работы учителя (результаты педагогической деятельности)? 
  • Кому мешает открытость среды? 




7 комментариев:

  1. Социальные сервисы позволяют систематизировать учителю опыт своей работы и представить его для распростанения, обсудить с коллегами общие проблемы в сети. Отрицательных моментов не вижу. Вики-среда позволяет легко разместить свой материал в интернет, совместно писать и обсуждать статьи.
    Работы учителя можно представлять с помощью социальных сервисов.
    Открытость среды может мешать только тем, кто не хочет делиться опытом своей работы.

    ОтветитьУдалить
  2. Социальные сервисы позволяют систематизировать учителю опыт своей работы и представить его для распростанения, обсудить с коллегами общие проблемы в сети. Отрицательных моментов не вижу. Вики-среда позволяет легко разместить свой материал в интернет, совместно писать и обсуждать статьи.
    Работы учителя можно представлять с помощью социальных сервисов.
    Открытость среды может мешать только тем, кто не хочет делиться опытом своей работы.

    ОтветитьУдалить
  3. Положительно то, что учитель может обобщить и систематизировать материалы своих наработок:уроки, внеклассные мероприятия,методические рекомендации по предметам и т.д.Социальные сервисы помогают общаться с коллегами,обсуждать с ними проблемы, делиться своим опытом.Отрицательных моментов я пока не нашла.

    ОтветитьУдалить
  4. Работая в вики-среде, я поняла, что доступность и открытость материалов учителя - это один из главных стимулов работы. Ты можешь обсудить с коллегами материал, поделиться своими "изюминками". И очень жалко тех, кто до сих пор не понял, что хранить всё свое при себе нельзя!Завтра этот материал может стать неактуален.

    ОтветитьУдалить
  5. Социальные сервисы позволяют систематизировать учителю опыт своей работы и представить его для распростанения, обсудить с коллегами общие проблемы в сети. Более открыто показать опыт своей работы и поделиться своими наработками. Большая поддержка молодым специалистам. Открыть свои "закрома" не является отрицательным при общении с другими. Создание портфолио в современном мире необходимость для дольнейшей профессиональной деятельности.

    ОтветитьУдалить
  6. В настоящее время уже никого из нас не устраивает "бумажный способ" хранения своего опыта и наработок к урокам. Все стественно используют компьютер. Но он не решает все проблемы, так как без обмена опытом учителю не обойтись. А здесь тоже проблема. Собрать "круглый стол" или семинар трудоемко. Сетевые сервисы открыли очень большие возможности для общения с коллегами и выставления своих наработок в сети. Мне очень понравилась работа над портфолио учителя, есть возможность сразу быстро выставлять материалы. Доступ к ним можно осуществлять в любую свободную минуту и даже можно в отпуске работать со своими материалами, показывать их коллегам. Спасибо за интересное и очень полезное обучение

    ОтветитьУдалить
  7. Дневник обучения

    Ответьте на вопрос:
    Зачем Вы пришли учиться?
    Что ждете от обучения?

    ОтветитьУдалить